找回密码
 FreeOZ用户注册
查看: 2760|回复: 11
打印 上一主题 下一主题

[生活tip] 2010的澳洲物价

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 21-10-2011 19:39:16 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?FreeOZ用户注册

x
贴一个悉尼2010年的物价,比较便宜的区的,(不是富人区的物价啊)
    
    所有价格除了特别标明的都是以公斤KG为单位。
      1 牛健肉(用来做卤牛肉的) 5.49
      2 鸡胸肉 8.2
      3 袋鼠肉 4.7
      4 猪里脊肉 10.49
      5 牛奶(两升装) 2.0
      6 鸡蛋(700克) 2.29
      7 酸奶(750克) 4.99
      8 蓝莓(125克) 2.5
      9 核桃仁 12.99
      10 杏仁 12.99
      11 越南产基围虾 9.8
     12 面粉(2KG装) 1.85
      13 意大利面pasta(500克) 0.59
      14 豆腐(900克) 2块69
      15 桃子 2.49
      16 苹果 1.49-2.49
      17 香蕉 0.99-2.69
      18 小青菜(3把,一把够炒一顿) 1块钱
      19 空心菜(一把,够一顿) 6毛
      20 菠菜 (同上) 7毛
      21 葱(一把,差不多够一周用) 9毛9
      22 冬瓜 1.99
      23 西瓜 六毛
      27 李子 1.69
      28 豆腐干(一包六块) 2.5
      29 芹菜(一大根) 1.69
      30 蒜台(一把) 1块
    
    现在在布里斯本,食品价还比这个贵点,,,郁闷~另外之前澳洲香蕉产地水灾,所以香蕉价格暴涨,政府为保护本地蕉农,也不准从海外进口香蕉,所以这段时间香蕉又变天价了
回复  

使用道具 举报

2#
发表于 21-10-2011 19:46:24 | 只看该作者
是不是除了房价以外,布里斯班什么都比较贵呢?
回复  

使用道具 举报

3#
发表于 21-10-2011 19:54:08 | 只看该作者
种菜,养牲畜是王道。。
回复  

使用道具 举报

4#
发表于 22-10-2011 08:19:40 | 只看该作者
这价格比阿德莱德便宜啊。
回复  

使用道具 举报

5#
发表于 22-10-2011 15:22:40 | 只看该作者
悉尼物价这么低呀.阿德比这高多了.
回复  

使用道具 举报

6#
发表于 22-10-2011 15:29:19 | 只看该作者
这是去年的物价,而且楼主说了这是比较便宜的区的,哪一个区?Auburn?今年菜价都比这个贵
回复  

使用道具 举报

7#
发表于 22-10-2011 15:34:33 | 只看该作者
好帖!感觉比国内便宜啊……
回复  

使用道具 举报

8#
发表于 22-10-2011 20:19:01 | 只看该作者
悉尼物价好便宜啊,perth贵死了
回复  

使用道具 举报

9#
发表于 22-10-2011 20:29:01 | 只看该作者
应该帖一个今年的物价对比一下。
回复  

使用道具 举报

10#
发表于 23-10-2011 18:22:33 | 只看该作者
水果类一年四季价格变化很大..
蔬菜要那么便宜,需要特意跑其他区去...唉
回复  

使用道具 举报

11#
发表于 23-10-2011 19:22:49 | 只看该作者
我来对比一下,靠印象来写(参照Sydney的Ashfield,蔬菜算是很便宜的区) 
          1 牛健肉(用来做卤牛肉的) 5.49------8.99
      2 鸡胸肉 8.2 -----9.99
      3 袋鼠肉 4.7  没买过
      4 猪里脊肉 10.49-----10
      5 牛奶(两升装) 2.0-------COLES的2.0,其他4
      6 鸡蛋(700克) 2.29------2.5
      7 酸奶(750克) 4.99-----5-6
      8 蓝莓(125克) 2.5------3.99
      9 核桃仁 12.99-----14
      10 杏仁 12.99------14
      11 越南产基围虾 9.8-----10
     12 面粉(2KG装) 1.85-----2.6
      13 意大利面pasta(500克) 0.59 没买过
      14 豆腐(900克) 2块69-----2.99
      15 桃子 2.49-----5
      16 苹果 1.49-2.49-----2.9-4
      17 香蕉 0.99-2.69-----6-12
      18 小青菜(3把,一把够炒一顿) 1块钱------3把1块,2把一餐
      19 空心菜(一把,够一顿) 6毛-----1.2
      20 菠菜 (同上) 7毛------1.2
      21 葱(一把,差不多够一周用) 9毛9-----0.9  两餐
      22 冬瓜 1.99-----2.99
      23 西瓜 六毛-----0.7-1.2
      27 李子 1.69  没见过
      28 豆腐干(一包六块) 2.5------3
      29 芹菜(一大根) 1.69-----2.5
      30 蒜台(一把) 1块-----2把3块

评分

参与人数 1威望 +50 收起 理由
ubuntuhk + 50 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

12#
发表于 23-10-2011 19:38:39 | 只看该作者
我来对比一下,NSW内陆小城wagga wagga的物价,这边只有超市买菜,没有华人店
          1 牛健肉(用来做卤牛肉的) 5.49------6.89(corned beef,没有新鲜的牛腱肉卖)
      2 鸡胸肉 8.2 -----9.99
      3 袋鼠肉 4.7  没买过
      4 猪里脊肉 10.49-----14
      5 牛奶(两升装) 2.0-------WWS2.29
      6 鸡蛋(700克) 2.29------2.79
      7 酸奶(750克) 4.99-----5-6
      8 蓝莓(125克) 2.5------3.99
      9 核桃仁 12.99-----14
      10 杏仁 12.99------14
      11 越南产基围虾 9.8-----14(经常促销到10~12)
     12 面粉(2KG装) 1.85-----WWS1.85
      13 意大利面pasta(500克) 0.59 没买过
      14 豆腐(400克) -----2.70
      15 桃子 2.49-----9
      16 苹果 1.49-2.49-----2.9-6
      17 香蕉 0.99-2.69-----6-8
      18 小青菜(3把,一把够炒一顿) 1块钱------一把2棵,够炒一顿,1.8
      19 空心菜(一把,够一顿) 6毛-----没有卖
      20 菠菜 (同上) 7毛------2.99
      21 葱(一把,差不多够一周用) 9毛9-----2刀多
      22 冬瓜 1.99-----没有
      23 西瓜 六毛-----1.3~2.5
      27 李子 1.69  没见过
      28 豆腐干(一包六块) 2.5------3
      29 芹菜(一大根) 1.69-----2.5
      30 蒜台(一把) 1块-----2

评分

参与人数 1威望 +50 收起 理由
ubuntuhk + 50 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | FreeOZ用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|FreeOZ论坛

GMT+11, 14-10-2026 06:49 , Processed in 0.042282 second(s), 29 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表