找回密码
 FreeOZ用户注册
查看: 1543|回复: 8
打印 上一主题 下一主题

[生活tip] 5元一天还能吃得健康?真可行!

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 9-4-2014 20:56:14 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?FreeOZ用户注册

x
我得说,我经常买14元一条的手工制作的发芽面包(sprouted bread)。是的,我就是那种典型的内西区雪梨人。但是近日我又当回了学生。在精打又细算了一番后,我发现自己的前景有点儿黯淡:省钱省钱再省钱!否则我就得在Newtown火车站外卖艺一个月了。  我想起曾听人说过,5元就足够打发一天的三餐还有零食了。但是如果不想每顿都用烘豆配吐司或方便面填饱肚子的话,这真的能实现吗?
  澳洲营养学家协会(Dietitians Association of Australia)的发言人Kate Gudorf称:“当然可以!我常听人们说,健康的食品总是更贵,但我认为这是一个错误的观念。它可能需要你多花一点时间准备和规划,但这(5元一天)是有可能的。”
  以下即是她给我的建议——如何每周只花35元饮食费,却又吃得健康。
  首先,别再去餐厅了。诸如牛大腿肉或牛臀肉都要更便宜一点。它们更韧,因此得慢慢地炖,不过这类肉的瘦肉也更多,因此对于你的健康更有益处。
  购置冰冻蔬菜。这类蔬菜既便宜又好用,可以做许多菜的佐料。

                               
登录/注册后可看大图
  Oats McGotes也是好物。燕麦片既可以做成粥,也能做家常的牛奶什锦早餐。这样富含纤维的早餐一份只要5仙哦。
  豆类绝对值得你爱它。它们都很便宜,而且营养丰富。把它们加到咖喱、色拉和焙盘中,不仅能增量,还添营养。
  现在是时候对约会之夜的餐前小吃以及与朋友在咖啡馆用餐的生活说“莎哟娜啦”了,好好地迎接一周只有35元伙食费的生活吧。
  我的第一步是采购。在快速地查看了一下超市货架后,我发现要用35元买到我所需要的东西根本就不可能。于是我就买了点必需品,之后就驾车跑了3个城区,在当地的食杂店和肉铺那买了其他的东西。
  我学到的第一课?我之前花的太多了。因此,在一家亚裔肉铺那花了4.75元买了500克的牛大腿肉后,我就只剩下12元用来买水果和蔬菜了。不过食杂店的折价柜真是名副其实的百宝库啊,我在那花了很少的钱买了一大堆的土豆、葡萄和哈密瓜。
  我当时就想,这真是太容易。不过当我到收银台时,我发现自己拿的东西超出预算了。于是我就退回了蘑菇和一袋胡萝卜,把嫩菠菜换成了更加便宜的银甜菜——而我竟然还幻想自己能吃得起鳄梨。
  现实很快就告诉我:没有咖啡,没有茶,而诸如羊奶酪这类奢侈品,我是一点点都消受不起的。我甚至没有足够的钱买油。这样的购物真是压力山大,因为有时20仙的差价都很关键。
  初体验35元/周的生活
  Gudorf关于牛大腿肉的建议让我回想起了在昆州寄宿学校食堂里的痛苦经历——乱七八糟的炖汤和焖熟的牛排。但我还是深吸了一口气,一边插上了炖锅的电源,一边告诉自己,为了艺术,有时是需要吃点苦头的。
  这一周在开始时其实很不赖。烤蔬菜、肉丝和糙米色拉;豆腐炒蔬菜;用燕麦或去壳水煮蛋配吐司当早餐。我种的香草则让我不用花一分钱就为饭菜添了别样的滋味。
  零食真的有点难。我的运动量很大,胃口因此也就很大,以前常常得依赖于高蛋白的坚果和酸奶来保持体力。但现在我只能吃浇了番茄酱的切块水果和年糕(rice cake)或捣烂的焗南瓜来填饱肚子。这并不是太糟糕……但食物很快就耗尽了。
  还有2天的时间,但冰箱里的食物看起来却不太够了。没有肉、豆腐和蛋,但还有面包、年糕、糙米、燕麦、一些新鲜和冷冻的蔬菜以及水果。
  最后,三餐的份量变小了,而且碳水化合物的水平也更高了。到了那周的最后一天,我只能拿糙米和冰冻蔬菜做午餐,用从室友那偷来的花生酱配吐司对付了下那天晚上的晚餐。我记得有天晚上梦见自己在吃一块烧烤的鲑鱼肉。

                               
登录/注册后可看大图
  结论:5元/天是可行,但7元/天更实际
  经过这一周的实践,我可以说,5元/天的饮食费显然是可行的,但我们必须注意还有许多的变量。
  我住在雪梨,因此在我看来便宜的食物对于其他地方的人来说可能就很贵。而且大家的胃口都不一样,对于那些胃口只有小鸟那么大的人来说,要做到这一点绝对不成问题。
  我得插一句,如果谁再跟我提年糕,我绝对要跟他/她拼命。
  就我个人的情况来看,7元/天的伙食费更现实。在我当学生时,绝大多数的时候我都只有这么点伙食费。但我还没弄清楚要如何才能负担得起诸如茶、咖啡和油这类基本生活用品。现在我的冰箱里还剩了些米和燕麦,因此下一周的预算或许可以省出一点买别的东西。
  如何把一分钱掰成两半花:
  *在当地购物。我不是让你去当地的农贸市场(local farmers’ market),而是说那些你平时会经过的食杂店。进了食杂店,直奔后头的折价柜。

                               
登录/注册后可看大图
  *自己种香草。这可比去店里要买要便宜得多了,而且它会给任何一道菜增添不一样的滋味。
  *蛋品是你的好朋友。它们不仅富含蛋白质和健康的脂肪,而且真的是很万能,不论早、中、晚餐,通通都可以做来吃。
  *要有条理和计划。在购物之前最好写一份膳食计划。
  *定量配给。先把肉煮熟,然后把它们分份装,其他的食品也一样要分份,这样你对接下来一周的食品量心里就有个数了。
  *学会烹饪。你现在是个大人了,而且这也并不难。
  本文摘译自news.com.au的Cassie White文。White是一名健康和健身作者。您可与她(@cassie_white)在Twitter上互动,也可@newscomauHQ参与相关话题

评分

参与人数 1威望 +50 收起 理由
tingnishuo + 50 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

2#
发表于 9-4-2014 21:17:10 | 只看该作者
不会是一百年前的雪梨吧,哦,还没Newton车站,难道这世界上还有别的雪梨
回复  

使用道具 举报

3#
发表于 9-4-2014 21:19:20 | 只看该作者
回头也来试试
回复  

使用道具 举报

4#
发表于 10-4-2014 01:03:08 | 只看该作者
论坛可以做一个类似的主题,大家可以贴出自己的食物~
回复  

使用道具 举报

5#
 楼主| 发表于 10-4-2014 07:36:43 | 只看该作者
tingnishuo 发表于 9-4-2014 20:19
回头也来试试

试完了
记得写个反馈的帖子
回复  

使用道具 举报

6#
 楼主| 发表于 10-4-2014 07:37:08 | 只看该作者
cynthiawu 发表于 10-4-2014 00:03
论坛可以做一个类似的主题,大家可以贴出自己的食物~

好主意
回复  

使用道具 举报

7#
发表于 10-4-2014 10:12:01 | 只看该作者
驾车跑了3个城区


油费算嘛?

就撑了一星期,这谁不会啊?她撑一年试试?
回复  

使用道具 举报

8#
发表于 10-4-2014 12:46:57 | 只看该作者
如果是一个人每天7元,每周50刀可能有难度。
一家四口人每周200刀,不下馆子,还是很正常过的日子啊。米油调味料每个月消耗一次大笔一百多,买肉鱼每周五六十,蔬菜水果看超市特价和本地的蔬菜店每周二三十,还有面包酸奶冰淇淋,零食,特色时令水果小吃啥的再预备二三十,足够了
回复  

使用道具 举报

9#
发表于 10-4-2014 12:47:51 | 只看该作者
论坛各种烹饪活动我都很少机会参加。如果只是购物清单,我是完全没有问题哈。

评分

参与人数 1威望 +50 收起 理由
周星星1832 + 50 你太有才了!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | FreeOZ用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|FreeOZ论坛

GMT+11, 15-10-2026 23:28 , Processed in 0.045911 second(s), 28 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表