sucewang 发表于 13-8-2016 22:03:24

铺路的石子价格便宜了多少?算一下你会很吃惊!

本帖最后由 sucewang 于 14-8-2016 21:01 编辑

家里院子的路面需要铺石子,前段时间老公径自去买了3立方的石子,我一看收据,好家伙,$63/立方,加上运费要222,真心痛!
我问老公这么一点石子就这么贵,网上货比三家啊!老公很自信地说他已经对比过了,附近就这一家。
老公是个很固执的人,但是我也是个非常认真的人,我要用事实让他心服口服。
我不相信石子这么贵,因为我看到附近好几家邻居院子里的路面都是铺的厚厚的石子,白色的,很漂亮。如果石子这么高的价格,就不会有这么多的邻居们都用石子铺路了。
我们院子里还需要很多的石子,所以我要搞清楚邻居都是在哪里买的石子。
一天我去附近一个西人朋友家玩,她家也刚刚铺了厚厚的漂亮的白石子,我问她石子的价格,他老公给了我石子场的电话号码。
我把石子场的电话给了老公,这家是GOULBURN VALLEY RESOURCES,不是我老公买石子的地方。
在我一再催促下,老公打电话给GOULBURN VALLEY RESOURCES这家,约了时间,今天我们开车去看看。
GOULBURN VALLEY RESOURCES石子场很大,石子堆得小山一样。石子有不同的尺码、规格,比老公买的石子颜色更漂亮。
我问了一下石子的价格,各种规格的石子基本都是$16/吨左右(特殊规格除外)。我们需要8立方,经理算了一下大约$300左右。哇,谁能算一下:
上次老公买了3立方,$222,含运费
这家石子8立方,$300,含运费(GOULBURN VALLEY RESOURCES)
算出来了吗?GOULBURN VALLEY RESOURCES的石子比老公上次买的便宜了多少?我算不出来,但是起码便宜一半还多。
我对老公说:My English is not as good as yours but my brain is not stupid. You have a saving wife! (我的英语不如你,但是我的脑子可不笨,你有个会省钱的妻子!
几次都证明我是对的,老公不佩服都不行!

SEVEN07 发表于 14-8-2016 12:48:28

贤内助:good:good:good:good

我爱猫眯 发表于 14-8-2016 13:04:44

真便宜啊,距离您家的距离是?

我家买的3立方也是300刀。而且是家附近,运费20刀。

我爱猫眯 发表于 14-8-2016 13:09:39

看了下地图,好远:L

sucewang 发表于 14-8-2016 21:01:01

我爱猫眯 发表于 14-8-2016 13:09
看了下地图,好远

也有墨尔本的买,买的很多,石子场用大车运去,就像我照片里的那种大车,但是运费和石子的价格差不多了,$16/吨。

yannie333 发表于 14-8-2016 22:51:39

怎么会差这么多啊?

aukingstone 发表于 15-8-2016 15:50:04

好远啊,看来还是要在附近找供货商比较好,店里的还是好贵

语之玫瑰 发表于 15-8-2016 16:08:31

:good:good:good
真是会省钱的贤内助

妮南 发表于 15-8-2016 17:06:05

货比三家,王姐会当家。

sucewang 发表于 15-8-2016 21:26:31

我爱猫眯 发表于 14-8-2016 13:04
真便宜啊,距离您家的距离是?

我家买的3立方也是300刀。而且是家附近,运费20刀。

你家买的3立方300刀,比我老公第一次买的还贵啊!
这家8立方才300刀左右啊!

sssddw 发表于 15-8-2016 21:56:47

:zan:zan:zan:zan:zan:Q

yannie333 发表于 16-8-2016 01:19:26

不知道这样的批发商在布村附近有没有?
估计是在比较偏远的地方吧

我爱猫眯 发表于 16-8-2016 06:25:46

sucewang 发表于 15-8-2016 21:26
你家买的3立方300刀,比我老公第一次买的还贵啊!
这家8立方才300刀左右啊!

对的。越往市内肯定越贵了。地皮、运费 ~~~~~~~ 累积起来。。。
页: [1]
查看完整版本: 铺路的石子价格便宜了多少?算一下你会很吃惊!